Блог

Конкурс "Молодой Международный Экспедитор 2021"



17 ноября 2021 Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) подвела итоги ежегодного конкурса “Молодой экспедитор года”.

Главная цель конкурса - стать стимулом для молодых профессионалов отрасли к презентации своих самых удачных проектов. По условиям конкурса, каждый кандидат должен представить по 1 примеру экспортной и импортной поставки, в которых он принимал участие. К кандидатам конкурса есть лишь три требования: возраст не более 32 лет, диплом об обучении по программе ФИАТА, а также не менее 2-х лет опыта работы в отрасли.

Команда PLASKE Academy внимательно следила за ходом конкурса, так как наш выпускник Кирилл Кравченко представлял украинскую национальную ассоциацию “УКРВНЕШТРАНС” на европейском региональном этапе конкурса. Стоит отметить, что наш кандидат был одним из самых молодых участников европейского этапа конкурса - Кириллу лишь 20 лет!

В финальном этапе конкурса “Молодой экспедитор года” принимало участие 4 кандидата, представляющих свои регионы: Европу, Азию и Океанию, Африку и Америку.

Победителем конкурса стал молодой экспедитор из ЮАР Джастин Годхарт. Он впечатлил судей двумя проектами, тесно связанными с международными программами по защите окружающей среды. Решающее значение в победе имел сложный проект по перевозке носорогов из ЮАР в Малави. Носороги находились в опасности из-за браконьеров, охотящимися за драгоценным рогом. Команда экологов поймала и ввела снотворное носорогам, после чего перевозчики погрузили их в специально подготовленные машины. 

В дороге требовался специальный уход. Им вводили определенную дозу снотворного, кормили, делали частые остановки на пути. Ответственность за состояние животных в пути полностью лежала на экспедиторе. К счастью, носороги благополучно добрались до заповедника в Малави. Вскоре у перевезенных носорогов даже появилось потомство.



Перевозка носорогов - не единственный интересный проект, представленный на конкурсе. Среди проектов других участников были перевозки военного снаряжения стоимостью в миллионы долларов, перевозка бурильных установок для алмазной шахты в северной Канаде и перевозка нескольких тысяч электровелосипедов из Южной Кореи в Испанию. Всё это - проекты молодых экспедиторов, проработавших лишь несколько лет в логистике.

Конкурс “Молодой экспедитор года” - хорошее напоминание о том, что экспедирование грузов - это отрасль, в которой востребованы молодые специалисты. Экспедиторы способны заниматься самыми невероятными поставками уже вскоре после начала работы. Молодые специалисты особенно ценятся компаниями за восприимчивость к новым технологиям, которые внедряются в отрасли, и приверженность к новым трендам в экспедировании: прозрачности, творческому подходу и экологичности.

ФИАТА, как международная организация, всячески поощряет развитие молодых специалистов и предоставляет им разнообразные возможности для карьерного роста. Стоит отметить, что само наличие диплома ФИАТА уже является огромным плюсом для карьеры - диплом ФИАТА признается более чем в 150 странах мира и дает возможность устроиться в крупных международных компаниях.

PLASKE Academy уже более 20 лет является аккредитованным тренинг-центром ФИАТА по программам “Международный экспедитор” и “Управление цепями поставок”. 

За 20 лет мы обучили несколько сотен экспедиторов из более чем 15 стран, и утверждаем, что международное экспедирование - востребованная специальность на рынке.  Становись международным экспедитором вместе с нами и реализуй самые смелые и грандиозные проекты!